Все новости

В Москве набирают популярность квартиры «для холостяка»

С начала 2016 года на рынке элитных новостроек столицы наблюдается тенденция, которую можно назвать достаточно новой для столичного рынка – растет объем предложения квартир «для пиджака» или «для холостяка», как их еще принято называть, площадью от 30 кв. м.

Рейтинг новых элитных жилых микрорайонов с самыми маленькими квартирами, которые вышли на рынок в 1 квартале, выглядит следующим образом: жилой комплекс «Современник» с квартирами от 30,6 кв. м., микрорайон «Советник» - от 45,0 кв. м., Balchug Viewpoint - от 46,4 кв. м., новостройка «Рахманинов» - от 48,5 кв. м., «Полянка/44» - от 49,4 кв. м, Wine House - от 52,0 кв. м.

Помимо квартир, на рынке высокобюджетного жилья было выведено в продажу порядка 100 небольших апартаментов в жилом комплексе «ОКО» площадью от 60,0 кв. м.

Стратегия минимизации площадей в возводимых элитных проектах, которую выбрали некоторые девелоперы, оказалась верной. За последние года полтора портрет покупателя изменился: на рынок пришли молодые предприниматели, которым удалось хорошо заработать во время кризиса, и на сегодняшний день они могут себе позволить приобрести жилье пусть небольшое по площади, но самого высокого уровня.

На рынке элитных новостроек за отчетный период изменения также зафиксированы в размере запрашиваемого бюджета: наиболее популярными оказались запросы на приобретение квартир стоимостью от 0,5-1 миллиона долларов – на них приходится 40%, на второе место по числу запросов при выборе городского жилья опустился бюджет в 1-2 миллиона долларов – на них приходится 27%. Наименее запрашиваемый бюджет - более 5 миллионов долларов - 3%.

По итогам отчетного периода средневзвешенные цены предложения на рынке элитных новостроек составили: квартиры - 12,94 тысяч долларов (911,1 тысяч рублей за кв. м); апартаменты – 11,54 тысяч (812,6 тысяч рублей кв. м). Средневзвешенная цена на квартиры относительно декабря 2015 года снизилась: в долларовом эквиваленте на 8,6%, в рублевом - на 7,6%.

В первом квартале 2016 года на рынке элитных новостроек было совершено порядка 180 сделок.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад